Lada Syndicate Club

Український ВАЗ клуб
Сьогодні: 28 березня 2024, 18:06

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Правила форуму


Уважаемые форумчане и гости форума!

При создании темы в разделах «Технические вопросы» убедительная просьба:

1. Сначала по режиму «Поиск» просмотрите интересующую Вас информацию. Возможно эта тема уже рассматривалась и в ней есть нужные ответы. Это сэкономит Ваше время и модераторов, для того чтобы не захламлять форум.

2. Если такая отсутствует, при описании проблемы старайтесь максимально описать всю имеющуюся информацию, например: пробег мотора, ходовой, какое масло залито, какой стук, шум, параметры БК (если таковые имеются) и т.д. и т.п. Обязательно указывайте: запчасти тюнинг или сток, какие операции производились с тем или иным механизмом. Это способствует намного быстрее получить ответ, не задавая множество дополнительных вопросов по теме.

3. Если отвечаете в теме - ТОЛЬКО по существу, для ПОГОВОРИТЬ - есть отдельный раздел.

4. После устранения дефекта (ов), ОТПИСЫВАЙТЕСЬ где, что и как было повреждено, заменено, устранено! Ваши данные позволят в дальнейшем развитию форума и базы знаний, которые могут пригодится всем НАМ!



Створити нову тему Відповісти  [ 38 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Re: Жрет ремень ГРМ.
Непрочитане повідомленняДодано: 18 квітня 2014, 12:51 
Офлайн
50%
50%
Аватар користувача

З нами з: 06 квітня 2014, 20:46
Повідомлень: 56
Звідки: Мариуполь
Has thanked: 9 times
Been thanked: 2 times
Имя по паспорту: Игорь
Авто: ВАЗ 11183, ВАЗ 21124
Сегодня, после пробега 200км. со времени последней установки ремня выяснил.....жрет СУКА, немного, но подточило. Заказал сегодня новый ремень и ролик, покатаюсь еще и буду мониторить состояние ремня, может остановится на каком то пределе.


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Жрет ремень ГРМ.
Непрочитане повідомленняДодано: 23 квітня 2014, 21:46 
Офлайн
LSC - SPAMER

З нами з: 09 березня 2014, 21:24
Повідомлень: 631
Звідки: Киев
Has thanked: 38 times
Been thanked: 79 times
Имя по паспорту: Сергей
Авто: Kia Ceed
Добавь ещё одну шайбу между роликом и блоком, около 1,5-2 мм.
Но только так, что-бы с шестерень не слетел.

Кстати, натягивая ремень ролик проворачиваешь по часовой или против?


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Жрет ремень ГРМ.
Непрочитане повідомленняДодано: 23 квітня 2014, 23:53 
Офлайн
LSC - SPAMER
Аватар користувача

З нами з: 01 березня 2014, 11:39
Повідомлень: 3101
Звідки: г.Первомайск Николаевская обл.
Has thanked: 370 times
Been thanked: 398 times
Имя по паспорту: Денис
Авто: ВАЗ 21114
tacha79 написав:
Добавь ещё одну шайбу между роликом и блоком, около 1,5-2 мм.
Но только так, что-бы с шестерень не слетел.

Кстати, натягивая ремень ролик проворачиваешь по часовой или против?

На сколько я помню, то ремень не натягивается хочеш в одну не хочеш в другую сторону. Он либо натягивается в одну сторону, либо в другую отпускается.


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Жрет ремень ГРМ.
Непрочитане повідомленняДодано: 24 квітня 2014, 13:27 
Офлайн
50%
50%
Аватар користувача

З нами з: 06 квітня 2014, 20:46
Повідомлень: 56
Звідки: Мариуполь
Has thanked: 9 times
Been thanked: 2 times
Имя по паспорту: Игорь
Авто: ВАЗ 11183, ВАЗ 21124
Ты ошибаешься, ролик как кулачек, хоть в одну сторону, хоть в другую. Просто по мануалу натягивают против часовой стрелки, так он стоит более-менее посередине между помпой и распредвалом.


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Жрет ремень ГРМ.
Непрочитане повідомленняДодано: 30 квітня 2014, 03:15 
Офлайн
Местный ПадонаГ
Аватар користувача

З нами з: 06 квітня 2014, 11:20
Повідомлень: 15
Звідки: Киев
Has thanked: 0 time
Been thanked: 2 times
Имя по паспорту: Андрей
Авто: BMW
ищи металлический ролик, проблема исчезнет

_________________
0637919774


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Жрет ремень ГРМ.
Непрочитане повідомленняДодано: 08 серпня 2016, 11:19 
Офлайн
LSC - SPAMER
Аватар користувача

З нами з: 10 березня 2014, 11:12
Повідомлень: 2701
Has thanked: 606 times
Been thanked: 423 times
Имя по паспорту: Олексій
Авто: ВАЗ 21144
sergey_res написав:
https://www.youtube.com/watch?v=WY9hWU8qcFs вот посмотрите


Подобная проблема: искал подтекания тосола, проверял помпу, а нашел... Посмотрел ролик: похоже, что оно самое и есть, т.к. жрать начало после замены помпы. Тоже подьедает о край ролика и ремень "сидит" на краю остальных шестерен.
Но то одно, а вот еще вопрос: почему ремень бьет по защитному пластмассовому кожуху (ваз 2114)? Тоесть, между помпой и шестерней ГРМ стоит натяжной ролик и там натяжка ремня "железная". А после шестерни ГРМ, ремень пошел вниз на шестерню коленвала. Вот на этом большом свободном участке есть прогиб ремня "легким касанием руки" где-то на 6-8мм. Во время работы двигателя, ремень болтается туда-сюда с большой частотой и достает до пластиковой защиты - уже дорожку вытер. Как исправить? Может поставили ремень длиннее чем нужно? А если перебросить на зуб?


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Жрет ремень ГРМ.
Непрочитане повідомленняДодано: 08 серпня 2016, 12:53 
Офлайн
LSC - SPAMER
Аватар користувача

З нами з: 25 лютого 2014, 02:55
Повідомлень: 732
Звідки: Киев
Has thanked: 37 times
Been thanked: 46 times
Имя по паспорту: Саня
Авто: 21099-4
Бить не должен 100%, кстати, затянутый ролик - не показатель натяжения! :drinks:

_________________
Масло Mobil, запчасти - +380-93-183-07-67, ВКонтакте


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Жрет ремень ГРМ.
Непрочитане повідомленняДодано: 08 серпня 2016, 14:14 
Офлайн
LSC - SPAMER
Аватар користувача

З нами з: 01 березня 2014, 11:39
Повідомлень: 3101
Звідки: г.Первомайск Николаевская обл.
Has thanked: 370 times
Been thanked: 398 times
Имя по паспорту: Денис
Авто: ВАЗ 21114
Если ремень новый, возможно он большего размера раз получилось перебросить через зуб или два, потому что "родной" криво одеть не получиться, он очень плотненько натягивается при полностью отпущеном ролике. Ну а если ремень старый, может он так потянулся что стало возможно его перебросить через зуб.
Еще раз перечитал твой пост внимательно. Я так понял ставил или менял не сам, и наверное покупал не сам, а "мастера" сами воткнули? Скорее всего ремень большего размера, переброска "туда-сюда" на зубья не поможет, я так думаю, потому что в одном месте провисание может чуток и уберётся а в другом натяжение прослабнет.


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Жрет ремень ГРМ.
Непрочитане повідомленняДодано: 08 серпня 2016, 15:52 
Офлайн
LSC - SPAMER
Аватар користувача

З нами з: 10 березня 2014, 11:12
Повідомлень: 2701
Has thanked: 606 times
Been thanked: 423 times
Имя по паспорту: Олексій
Авто: ВАЗ 21144
Некто написав:
Бить не должен 100%, кстати, затянутый ролик - не показатель натяжения! :drinks:

Да я не по ролику смотрел, Саша - ремень там между ними аж "звенит".
Денис 2 написав:
Если ремень новый, возможно он большего размера раз получилось перебросить через зуб или два, потому что "родной" криво одеть не получиться, он очень плотненько натягивается при полностью отпущеном ролике. Ну а если ремень старый, может он так потянулся что стало возможно его перебросить через зуб.
Еще раз перечитал твой пост внимательно. Я так понял ставил или менял не сам, и наверное покупал не сам, а "мастера" сами воткнули? Скорее всего ремень большего размера, переброска "туда-сюда" на зубья не поможет, я так думаю, потому что в одном месте провисание может чуток и уберётся а в другом натяжение прослабнет.

Конечно не сам - "автосервис" растак и так их в дышло. Заодно клапана попросил отрегулировать (шайбы там подбирать нужно). Помпу, ремень и ролик сам покупал в их магазине. Помпа после замены не течет, я думал все новое кинули. Может ремень такой в магазине сунули? Но клапана они отрегулировали так, что еле колеса оттуда унес: и с хозяином матерился, и со слесарями - всем пох! Как у Райкина: "Ребята, я спрашиваю: кто сшил костюм?" Виноватых нет: к ним приехал своим ходом, а уехал хоть и сам, но с трудом, мля: еле заводится, дергается, глохнет... Не удивлюсь, если они мой новый ремень заныкали, а что-то подходящее притулили. От же ж мля... Короче, поехал к частнику, клапана он отрегулировал на совесть, машинка снова завелась и поехала. Но за ремень он ничего не сказал, хз. Хотя и видел, да еще и регулировал. Я так понимаю, мне теперь нужно все снимать, чистить, ставить и регулировать? И ремень в утиль? Так как-то стремно ездить, слетит еще...


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Жрет ремень ГРМ.
Непрочитане повідомленняДодано: 08 серпня 2016, 16:36 
Офлайн
LSC - SPAMER
Аватар користувача

З нами з: 01 березня 2014, 11:39
Повідомлень: 3101
Звідки: г.Первомайск Николаевская обл.
Has thanked: 370 times
Been thanked: 398 times
Имя по паспорту: Денис
Авто: ВАЗ 21114
Ремень поменяй. Во время покупки акцентируй что на модели двигла, что 8 клоповая, без ГУРа, без ничего. А старый пригодится фильтр масляный снимать ставить. Они, машины, вроде и одинаковые, а ЗИПы разные, даже ремни генератора разные.


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Жрет ремень ГРМ.
Непрочитане повідомленняДодано: 11 серпня 2016, 20:45 
Офлайн
LSC - SPAMER

З нами з: 09 березня 2014, 21:24
Повідомлень: 631
Звідки: Киев
Has thanked: 38 times
Been thanked: 79 times
Имя по паспорту: Сергей
Авто: Kia Ceed
Не торопись с заменой ремня, посмотри на нём маркировку, по ходу померяй ширину, может он шире (там вроде по госту 19 мм).
Количество зубьев должно совпадать, иначе зажигание - бы ушло.
Учитывая прогиб - скорее всего у тебя недостаточно натянут ремень.
Открути ролик, проверь наличие проставочной шайбы (там толстая около 3-4 мм). посмотри шпильку, что-бы ровно торчала и была не погнута, проверь все метки и попробуй натянуть ремень.


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Жрет ремень ГРМ.
Непрочитане повідомленняДодано: 11 серпня 2016, 21:16 
Офлайн
LSC - SPAMER
Аватар користувача

З нами з: 01 березня 2014, 11:39
Повідомлень: 3101
Звідки: г.Первомайск Николаевская обл.
Has thanked: 370 times
Been thanked: 398 times
Имя по паспорту: Денис
Авто: ВАЗ 21114
alex_b52 написав:
Тоесть, между помпой и шестерней ГРМ стоит натяжной ролик и там натяжка ремня "железная". А после шестерни ГРМ, ремень пошел вниз на шестерню коленвала. Вот на этом большом свободном участке есть прогиб ремня "легким касанием руки" где-то на 6-8мм. А если перебросить на зуб?

При нормальном, "правильном", ремне, такого не могёт быть ни при отпущеном ролике ни при затянутом. Может на 8 клапановом двигле и одевается ремень со свистом в воздухе и без напряга, у меня так почему то не получается.


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Жрет ремень ГРМ.
Непрочитане повідомленняДодано: 12 серпня 2016, 08:53 
Офлайн
LSC - SPAMER
Аватар користувача

З нами з: 10 березня 2014, 11:12
Повідомлень: 2701
Has thanked: 606 times
Been thanked: 423 times
Имя по паспорту: Олексій
Авто: ВАЗ 21144
Денис 2 написав:
alex_b52 написав:
Тоесть, между помпой и шестерней ГРМ стоит натяжной ролик и там натяжка ремня "железная". А после шестерни ГРМ, ремень пошел вниз на шестерню коленвала. Вот на этом большом свободном участке есть прогиб ремня "легким касанием руки" где-то на 6-8мм. А если перебросить на зуб?

При нормальном, "правильном", ремне, такого не могёт быть ни при отпущеном ролике ни при затянутом. Может на 8 клапановом двигле и одевается ремень со свистом в воздухе и без напряга, у меня так почему то не получается.

На старом ремне у меня "свиста" тоже не было. Надо ремень тестить. Самое интересное, что на "моем доверии" этот ремень в таком состоянии больше 20000 прошел...
tacha79 написав:
Не торопись с заменой ремня, посмотри на нём маркировку, по ходу померяй ширину, может он шире (там вроде по госту 19 мм).
Количество зубьев должно совпадать, иначе зажигание - бы ушло.
Учитывая прогиб - скорее всего у тебя недостаточно натянут ремень.
Открути ролик, проверь наличие проставочной шайбы (там толстая около 3-4 мм). посмотри шпильку, что-бы ровно торчала и была не погнута, проверь все метки и попробуй натянуть ремень.

Ширину замерить не догадался, но "на глаз" он не шире 20мм. На счет недостаточной натяжки ремня: между помпой и шестерней ГРМ, благодаря ролику, ремень сидит как влитой, никакого прогиба. Тоесть, ремень "схватился" за шестерни ГРМ и коленвала и ролик его натянул до звона. И ролик еще есть куда крутить. "Болтанка", как я уже говорил, проявляется на большом свободном участке между шестерней ГРМ и коленвала. Если бы ремень сам перескочил во время работы, сбилось бы зажигание. Значит его так "правильно" поставили: либо выходили из того, что я купил, либо забили на все и втулили лишь бы ехала... По ходу, ты таки прав: нужно все снять, выставить и натянуть. Мастеров бы на кукан "натянуть"!
Сейчас я в командировке, но займусь вопросом обязательно. Так и подмывает перекинуть ремень на зуб. Но, как говорится, всякая трудная задача имеет простое, легкое для понимания, неправильное решение. Не факт, что именно на один шаг зубьев там болтанка: переброс ремня может сдвинуть шестерни с меток.
ХЗ, разборка покажет.


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Жрет ремень ГРМ.
Непрочитане повідомленняДодано: 12 серпня 2016, 10:52 
Офлайн
LSC - SPAMER
Аватар користувача

З нами з: 01 березня 2014, 11:39
Повідомлень: 3101
Звідки: г.Первомайск Николаевская обл.
Has thanked: 370 times
Been thanked: 398 times
Имя по паспорту: Денис
Авто: ВАЗ 21114
Сижу вот и перебираю в памяти как я ремень меняю. Вот что в голову пришло: я начинаю ремень одевать со стороны "паразитки" и заканчиваю стороной где натяжной, возможно у тебя одевали наоборот, начали со стороны натяжного ролика, естественно он там натянулся, на шкивах он держится, а закончили длиншим отрезком, так и легче его натянуть, а потом роликом чуток подтянули. Так что действительно не спеши ремень выбрасывать. Просто когда будеш готов делать вскрытие, ремень не сбрасывай сразу, выставь по меткам шкивы, отпусти ролик полностью и тогда попробуй, не снимая ремня, его перебросить на зубьях, должно получиться. Ну и как писал Серёга, шайбы проверь и т.д.


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Жрет ремень ГРМ.
Непрочитане повідомленняДодано: 12 серпня 2016, 17:21 
Офлайн
LSC - SPAMER
Аватар користувача

З нами з: 10 березня 2014, 11:12
Повідомлень: 2701
Has thanked: 606 times
Been thanked: 423 times
Имя по паспорту: Олексій
Авто: ВАЗ 21144
Спасибо, ребята, за советы. По поводу порядка замены ремня, Денис, мысль правильная: скорее всего так оно и было. Я сам еще ремень не менял, но по логике, описанный тобой вариант вполне возможен.
Выбрасывать запчасть никогда не спешу - мало ли что...


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 38 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
cron
Працює на phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB