Lada Syndicate Club

Український ВАЗ клуб
Сьогодні: 28 березня 2024, 12:24

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Правила форуму


Уважаемые форумчане и гости форума!

При создании темы в разделах «Технические вопросы» убедительная просьба:

1. Сначала по режиму «Поиск» просмотрите интересующую Вас информацию. Возможно эта тема уже рассматривалась и в ней есть нужные ответы. Это сэкономит Ваше время и модераторов, для того чтобы не захламлять форум.

2. Если такая отсутствует, при описании проблемы старайтесь максимально описать всю имеющуюся информацию, например: пробег мотора, ходовой, какое масло залито, какой стук, шум, параметры БК (если таковые имеются) и т.д. и т.п. Обязательно указывайте: запчасти тюнинг или сток, какие операции производились с тем или иным механизмом. Это способствует намного быстрее получить ответ, не задавая множество дополнительных вопросов по теме.

3. Если отвечаете в теме - ТОЛЬКО по существу, для ПОГОВОРИТЬ - есть отдельный раздел.

4. После устранения дефекта (ов), ОТПИСЫВАЙТЕСЬ где, что и как было повреждено, заменено, устранено! Ваши данные позволят в дальнейшем развитию форума и базы знаний, которые могут пригодится всем НАМ!



Створити нову тему Відповісти  [ 7 повідомлень ] 
Автор Повідомлення
Непрочитане повідомленняДодано: 22 квітня 2020, 08:24 
Офлайн
LSC - SPAMER

З нами з: 18 березня 2014, 22:51
Повідомлень: 2620
Has thanked: 339 times
Been thanked: 465 times
Имя по паспорту: Юрій
Авто: ВАЗ 21140
Виникло таке слизьке запитання, з однієї сторони ніби і не дуже важливе, а з іншої сторони важливе. Думки фахівців і водіїв діаметрально протилежні. А як робите ви?

Итак, речь о смазке резьбовой части колесных болтов.

Ярые противники этого утверждают, что смазывать болты категорически нельзя, поскольку из-за смазки болты раскрутятся и колесо отвалится. Поэтому закручивают насухую, да еще для надёжности попрыгав на ключе ногами или просто тянут со всей дури рукой.

Вопрос о том, необходимо ли смазывать крепления колес, кажется, вызывает общее замешательство. Многих механиков учили тому, что крепления колес вообще не нужно смазывать, в то время как другие специалисты регулярно используют смазочный материал – часто медную смазку – для предотвращения заклинивания крепления.

1. Благодаря конусной (сферической) форме прижимной части болта при совпадении с профилем отверстий в диске контрение (затяжка) происходит не благодаря трению на резьбовой части, а благодаря конусности болта, который "самозатягивается".

2. Отсутствие смазки на резьбовой части приводит к электрохимической коррозии резьбового соединения. По сути, две детали (болт и ступица) просто "привариваются" друг к другу из-за окислов коррозии, которым просто некуда деться.

3. Кроме сухой резьбы, причиной проблем с болтами может быть неправильно выбранный момент затяжки. Не секрет, что "джамшуты" нередко перетягивают болты, не мудрствуя лукаво. "АЧТОПНЕОТКРУТИЛОСЬ". Это выливается в смятый конус на колёсном диске (если он сделан из легкого сплава), из-за чего болт уже не сможет нормально сесть в посадочное отверстие.

Многие автомобилисты сталкивались с такой проблемой как невозможность открутить некоторые или даже все колесные гайки на автомобиле. Гайки может закиснуть, прикипеть или приржаветь. Влажность, высокая температура, длительное время — некоторые сочетания этих факторов приводят к большим затруднениям при попытке открутить колесные гайки или болты.

Те, кто сталкивался с подобной проблемой знают насколько это бывает неприятно, особенно если вы проколите колесо где-нибудь далеко от гаража и дома. Вы не сможете ни поменять колесо ни продолжить движение до места, где будет удобно бороться с возникшей проблемой, а откручивать проблемную гайку в "полевых" условиях весьма и весьма затруднительно.

Что же может помочь избежать таких неприятных ситуаций? Конечно же смазка! Гайки обязательно нужно поддерживать в смазанном состоянии. Не верьте в глупый миф, что их нельзя смазывать, т.к. тогда они могут открытиться, а это, очевидно, очень опасно — это самая настоящая чушь. В машине множество болтов и гаек собираются со смазкой и это не приводит к их откручиванию (в том числе в тех местах, где не используются шайбы "гровер" и другие средства защиты от откручивания).

Для смазки колесных гаек лучше использовать густые смазки, такие как литол, солидол, шрус, графитовая смазка и другие. Вполне допустимо использование смазки б/у или грязной смазки, ведь мы имеем дело не с подшипником, чистота в данном случае принципиального значения не имеет. Ну разумеется в смазке не должно быть песка и т.п.)

При каждом монтаже/демонтаже колеса не обязательно смазывать гайки, нужно лишь проверять их и не допускать чтоб они становились сухими.
Кстати, особенно неприятная ситуация поджидает обладателей литых дисков в том случае, если гайки откажутся откручиваться, т.к. доступ к ним там сильно затруднен.

Например, в инструкции по использованию, таких авто, как Volkswagen Jetta, Skoda Octavia или Toyota Camry есть довольно четкие указания по поводу этого вопроса. Производитель говорит о том, что нельзя смазывать болты ни маслом, ни консистентной смазкой. Так как, по его заявлению, это может привести к ослаблению крепления, из-за чего появляется риск слета колеса во время движения. А это повлечет за собой не только серьезное ДТП, но, возможно, и человеческие жертвы.

А теперь практический опыт.

1. На ВАЗ-21013 отца с 1984 г. стояли секретки. Болты смазывались. Никогда не было проблем с резьбой, колеса не отваливались. 8-)

2. ВАЗ-2108. Первое отворачивание колесных болтов на "восьмерке" после покупки в 1995 г. также было увлекательным занятием — с применением труб-удлинителей и головок из ЗИПа ГАЗ-69. На ней же стояли секретки от ВАЗ-21013 — проблема с головкой возникла только один раз, когда дебильный "джамшут" на сервисе провернул пневмогайковертом штифт. Исправлено было своими силами — был выточен новый штифт, в дальнейшем секретку в лапы варваров не давали. С ней машина и была продана в 2007 г.

3. После покупки 2113 мне дебицу прикручивали прямо на сервисе при установке сигнализации. Так вот, переобуваясь на летнюю через 2 месяца, я столкнулся с тем, что колесные болты перетянуты и "идут" по резьбе очень неохотно. Смазал, прогнал несколько раз — с тех пор все стало изумительно. Сейчас на зимней штамповке используется отличная секретка — никаких проблем. Секретка сделана на каком-то российском оборонном предприятии (материал — титан). У неё очень разумная конструкция — на головку болта хитрой формы одеваются две половинки, которые сверху зажимаются металлическим кольцом, а на каждой половинке — три грани под ключ, которые при объединении получаются обычной головкой. Т.е. сорвать эту секретку так же реально, как обычный болт.


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
Непрочитане повідомленняДодано: 22 квітня 2020, 14:59 
Офлайн
LSC - SPAMER
Аватар користувача

З нами з: 01 березня 2014, 11:39
Повідомлень: 3101
Звідки: г.Первомайск Николаевская обл.
Has thanked: 370 times
Been thanked: 398 times
Имя по паспорту: Денис
Авто: ВАЗ 21114
Я так багато тексту не читав, а скажу з власного досвіду. На моїй машині болти змастяні багато років і не відкрутились ще, тьфу-тьфу-тьфу, а от за останні пів року я бачив чужі машини, вірніше сам на них відкручував колеса з матюками та скаженим скреготом. Але їм я їх не мастив під час монтажу.


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
Непрочитане повідомленняДодано: 22 квітня 2020, 16:31 
Офлайн
LSC - SPAMER

З нами з: 18 березня 2014, 22:51
Повідомлень: 2620
Has thanked: 339 times
Been thanked: 465 times
Имя по паспорту: Юрій
Авто: ВАЗ 21140
Книжка пише не мастити.
Я свої змазую, але так щоб лише жирна плівка була, щоб не прикіпали і не ржавіли. Коли знімаю, то в пісок не кладу. Коли ставлю, то щіткою по металу вичищаю різьбу і поновлюю жирну плівку. Останній раз мазнув консерваційним маслом К-17. Колись не мастив, було гірше.
На шиномонтажі замічав як в кого. Але коли монтажник відкручує змазаний болт і кидає його в пісок, хочеться по руках дати. Рівень шиномонтажу.


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
Непрочитане повідомленняДодано: 22 квітня 2020, 18:33 
Офлайн
LSC - SPAMER
Аватар користувача

З нами з: 10 березня 2014, 11:12
Повідомлень: 2701
Has thanked: 606 times
Been thanked: 423 times
Имя по паспорту: Олексій
Авто: ВАЗ 21144
Все те ж саме: і змащую, і рівень шиномонтажу... Колись не мастив, але скрегіт обрид. Мастив графіткою - нормально, літолом - нормально. Нічого не відкручується. Прочистив щіткою, витер тганчіркою старе мастило разом з пилюкою, легенько пожирив - і закрутив. На ключі не танцюю, закручую хрестовим ключем і обрізком квадратної труби - з розумом!! - бо плече болить коротким ключем закручувати.


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
Непрочитане повідомленняДодано: 24 квітня 2020, 19:39 
Офлайн
LSC - SPAMER

З нами з: 09 березня 2014, 21:24
Повідомлень: 631
Звідки: Киев
Has thanked: 38 times
Been thanked: 79 times
Имя по паспорту: Сергей
Авто: Kia Ceed
Змащую графіткою, як і всі, протер і легенько поновив, ще нічого не відкрутилось.
На монтажі буваю рідко, міняю колеса сам, зразу кидаю зняту резину в машину і на балансування ( в мене два комплекти).
По затягуванню, взяв динамометричний ключ, затянув колеса по мурзілці на максимум. Але-ж цікаво, скільки ще можна - так от, тим-же ключем дотяув ще оберт, і це без труби і танцювання на ключі. Думаю рекомендовані цифри не повні ідіоти писали, тому зараз затягую приблизно таким-же зусиллям, але розумію, що він і так більший за рекомендований.
Колись вчили в інституті, що при затягуванні болт тянеться, виникають внутренні напруги і при ударі може лопнути.
Глянув довідник, різьба М12 з кроком 1.25 з класом міцності 8.8 ( в нас вроде такі параметри), повинна витримувати 46 кг, якщо не забуду, на роботі візьму ключа і спробую, скільки в мене виходить.


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
Непрочитане повідомленняДодано: 26 квітня 2020, 10:43 
Офлайн
LSC - SPAMER
Аватар користувача

З нами з: 10 березня 2014, 11:12
Повідомлень: 2701
Has thanked: 606 times
Been thanked: 423 times
Имя по паспорту: Олексій
Авто: ВАЗ 21144
tacha79 написав:
Колись вчили в інституті, що при затягуванні болт тянеться, виникають внутренні напруги і при ударі може лопнути.
Глянув довідник, різьба М12 з кроком 1.25 з класом міцності 8.8 (в нас вроде такі параметри), повинна витримувати 46 кг, якщо не забуду, на роботі візьму ключа і спробую, скільки в мене виходить.

По довіднику все правильно. Але не забувайте, що на колесних гвинтах нарізана різьба з мілким шагом (глібина нарізки менша, ніж має стандартна різьба) - це по-перше. По-друге: матеріал гвинта м*якше ніж матеріал ступиці, в яку він вкручується. Отже, гвинт ввірвати не так просто: ви скоріше за все знімете різьбу і гвинт прокрутиться. Але раз на раз не приходиться: здуру можна і макогін в макітрі зламати. А при старанні, без змащування гвинтів, можна і в ступиці різьбу зіпсувати. Маю метчик на такий випадок. А взагалі, то при нашому з вами досвіді, тим більше, якщо сезонно міняєш капці сам, ми вже і трубою відчуваємо коли зупинитись.


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
Непрочитане повідомленняДодано: 26 квітня 2020, 15:13 
Офлайн
LSC - SPAMER

З нами з: 09 березня 2014, 21:24
Повідомлень: 631
Звідки: Киев
Has thanked: 38 times
Been thanked: 79 times
Имя по паспорту: Сергей
Авто: Kia Ceed
Повністю згоден, тому і дивився на крок 1.25, основний на М12 - 1.75.
А мілка різьба дозволяє краще втягувати і менш схильна до самопослиблення при роботі, і залишає більше цільного металу тіла болта (це також вчили, і ще щось про площу прижиму до деталі, але не помню).
При розрахунку, та частина різбового зєднання, яку легше замінити, роботься трохи слабшою, по замовчуванню йде гайка.
Як у нас ніхто не знає, по логиці на ступиці повинний бути клас міцності більший, але залежить від честності виробника .


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 7 повідомлень ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
cron
Працює на phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB