Lada Syndicate Club

Український ВАЗ клуб
Сьогодні: 29 березня 2024, 01:26

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 20 повідомлень ]  На сторінку 1, 2  Далі
Автор Повідомлення
Непрочитане повідомленняДодано: 06 березня 2014, 22:45 
Офлайн
Новый пользователь
Новый пользователь
Аватар користувача

З нами з: 06 березня 2014, 22:36
Повідомлень: 19
Звідки: Киев
Has thanked: 0 time
Been thanked: 1 time
Имя по паспорту: Тоха
Авто: Hyundai Accent
Решил вот тут вот выложить свои труды полугодичной давности шоб не потерялось :oops: т.к. многие наверное этим занимаются, может пригодиться кому-то...

Зображення
Работу начинаем с того, что снимаем и разбираем зеркало. Для этого снимаем рычаг регулировки зеркала и заглушку с внутреней стороны двери. После этого откручиваем 3 винта крепления зеркала к двери.
Для замены зеркального элемента поддеваем отверткой заглушку с обратной стороны зеркала, откручиваем гайку и вынимаем пружину и шайбу.
Вынимаем зеркальный элемент.
Зображення


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
Непрочитане повідомленняДодано: 06 березня 2014, 22:46 
Офлайн
Новый пользователь
Новый пользователь
Аватар користувача

З нами з: 06 березня 2014, 22:36
Повідомлень: 19
Звідки: Киев
Has thanked: 0 time
Been thanked: 1 time
Имя по паспорту: Тоха
Авто: Hyundai Accent
Перед установкой зеркального элемента с обогревом, первым делом проводим провода через отверстие для регулировки зеркала.
Зображення
Далее шилом прокалываем отверстия в резиновой накладке зеркала и пропускаем провода через нее.
Зображення
Вставляем зеркальный элемент, предварительно вставив его в направляющую для регулировки из салона.
Прикручиваем элемент в зеркало надев шайбу, пружину и закрутив гайку. Вставляем заглушку. Зеркало собрано.
Зображення


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
Непрочитане повідомленняДодано: 06 березня 2014, 22:47 
Офлайн
Новый пользователь
Новый пользователь
Аватар користувача

З нами з: 06 березня 2014, 22:36
Повідомлень: 19
Звідки: Киев
Has thanked: 0 time
Been thanked: 1 time
Имя по паспорту: Тоха
Авто: Hyundai Accent
Снимаем карту двери. Пропускаем провода через отверстие для крепления зеркала внутрь двери.
ЗображенняЗображення
Короткий провод прикручиваем к любой удобной гайке на двери - это будет "земля".
Зображення


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
Непрочитане повідомленняДодано: 06 березня 2014, 22:48 
Офлайн
Новый пользователь
Новый пользователь
Аватар користувача

З нами з: 06 березня 2014, 22:36
Повідомлень: 19
Звідки: Киев
Has thanked: 0 time
Been thanked: 1 time
Имя по паспорту: Тоха
Авто: Hyundai Accent
Прикручиваем 3 винта крепления зеркала к двери. Ставим заглушку и рычаг регулировки зеркала.
Зображення
Теперь самое сложное - проводка провода через гафрированный шланг между дверью и кузовом. Для этого отсоеденяем шланг от двери и кузова с помощью отвертки.
Зображення


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
Непрочитане повідомленняДодано: 06 березня 2014, 22:49 
Офлайн
Новый пользователь
Новый пользователь
Аватар користувача

З нами з: 06 березня 2014, 22:36
Повідомлень: 19
Звідки: Киев
Has thanked: 0 time
Been thanked: 1 time
Имя по паспорту: Тоха
Авто: Hyundai Accent
Используя жесткую проволоку протягиваем провод через шланг, а затем в кузов автомобиля. Из кузова автомобиля проще всего вывести провод через отверстие, расположенное в самом низу под оббивкой, возле порога.
ЗображенняЗображенняЗображення


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
Непрочитане повідомленняДодано: 06 березня 2014, 22:49 
Офлайн
Новый пользователь
Новый пользователь
Аватар користувача

З нами з: 06 березня 2014, 22:36
Повідомлень: 19
Звідки: Киев
Has thanked: 0 time
Been thanked: 1 time
Имя по паспорту: Тоха
Авто: Hyundai Accent
ЗображенняЗображення
Устанавливаем на место гафрированный шланг с помощью отвертки. Устанавливаем карту двери.
Тоже самое делаем с другим зеркалом и дверью.
Далее соеденяем оба провода (от правого и левого зеркала) в салоне. И подключаем к бортовой сети автомобиля.
Есть несколько вариантов подключения:
1. К обогреву заднего стекла. Самый простой вариант, обычно провод обогрева заднего стекла идет в левой передней стойке автомобиля, нужно просто подключить провод к нему, но "минусом" такого варианта является то, что зеркала будут всегда включаться вместе с обогревом заднего стекла, что не всегда нужно.
2. На отдельную кнопку. Для осуществления этого варианта необходима кнопка, реле, предохранитель и электро-схема автомобиля. Внимание! При подключении обязательно нужно использовать реле, иначе кнопка расплавиться!
Проверить работу зеркала можно включив его и побрызгав на зеркало водой. Вода должна быстро испариться.


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
Непрочитане повідомленняДодано: 06 березня 2014, 23:22 
Офлайн
LSC VIP
LSC VIP
Аватар користувача

З нами з: 24 лютого 2014, 15:47
Повідомлень: 358
Has thanked: 41 times
Been thanked: 48 times
Имя по паспорту: Саша
Авто: 2110
С массой не согласен. Под гайку - не вариант. Нужно в двери завести нормальную массу. Через петли это не масса...

_________________
Моя Черная кошка (Б.Ж.)Зображення


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
Непрочитане повідомленняДодано: 07 березня 2014, 15:50 
Офлайн
LSC VIP
LSC VIP
Аватар користувача

З нами з: 03 березня 2014, 11:28
Повідомлень: 456
Звідки: Запорожье
Has thanked: 7 times
Been thanked: 22 times
Имя по паспорту: Виктор
Авто: ВАЗ 21099i
Спасибо за фото-отчет. Как раз себе такие поставил тоже, но подогрев не подключал, так как не стал заморачиваться, но думаю что наверное без этого не обойтись и всеже лучше подключить.

Антон, а как ты подключал себе? На кнопку задненого стекла или на отдельную кнопку?

Пы.Сы --- Также хотел бы сделать замечание по поводу массы. Масса через петли - это не масса как выше уже написано. В мокрую погоду темболее, потому как петли всегда мокрые будут. Я бы массу вывел бы как минимум на корпус авто, даже там же внизу откуда вышел провод на саморез или на болт на 5 или на 6.

_________________
Moon Road Pretender 21099i


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
Непрочитане повідомленняДодано: 07 березня 2014, 16:53 
Офлайн
LSC - SPAMER
Аватар користувача

З нами з: 27 лютого 2014, 11:01
Повідомлень: 1344
Звідки: Донецк
Has thanked: 61 times
Been thanked: 127 times
Имя по паспорту: Виталик
Авто: Chevrolet Lacetti SX
Стояли у меня такие зеркала. Очень хорошая вещь надо сказать, обзор лучше и антиблик есть.
Я правда перед самой продажей одно разбил - неаккуратно надавил и оно лопнуло.

Обогрев за 3 года так и не подключил, хотя провода были выведенны в салон. :pardon:

_________________
Не бери дурного в голову, а тяжелого - в руки

Chevrolet Lacetti SX


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
Непрочитане повідомленняДодано: 10 березня 2014, 13:16 
Офлайн
LSC - SPAMER
Аватар користувача

З нами з: 10 березня 2014, 11:12
Повідомлень: 2701
Has thanked: 606 times
Been thanked: 423 times
Имя по паспорту: Олексій
Авто: ВАЗ 21144
Тоша, спасибо за подробный отчет. Обогрев нужен однозначно, особенно в межсезонье с сыростью и туманами. Буду летом мастырить - есть подаренные два пленочных нагревательных элемента. Хотелось бы знать, как правильно выбрать реле и куда подключить - может подскажете, кто проходил эти этапы (что б уже совсем для ленивых).


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
Непрочитане повідомленняДодано: 10 березня 2014, 20:18 
Офлайн
LSC - SPAMER
Аватар користувача

З нами з: 27 лютого 2014, 11:01
Повідомлень: 1344
Звідки: Донецк
Has thanked: 61 times
Been thanked: 127 times
Имя по паспорту: Виталик
Авто: Chevrolet Lacetti SX
Реле обычное четырехконтактное.

Схемка вот. Это на 2115

Зображення

Можно еще от прикуривателя запитаться :biggrin: но черевато.

_________________
Не бери дурного в голову, а тяжелого - в руки

Chevrolet Lacetti SX


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
Непрочитане повідомленняДодано: 11 березня 2014, 10:06 
Офлайн
LSC - SPAMER
Аватар користувача

З нами з: 10 березня 2014, 11:12
Повідомлень: 2701
Has thanked: 606 times
Been thanked: 423 times
Имя по паспорту: Олексій
Авто: ВАЗ 21144
Спасибо, Виталик. Схемы 2115 и 2114, наверное, одинаковы. Остается озадачить "очумелые ручки".


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
Непрочитане повідомленняДодано: 27 червня 2017, 09:32 
Офлайн
LSC - SPAMER
Аватар користувача

З нами з: 10 березня 2014, 11:12
Повідомлень: 2701
Has thanked: 606 times
Been thanked: 423 times
Имя по паспорту: Олексій
Авто: ВАЗ 21144
Ну, вот: не прошло и три года, как я взялся за подогрев зеркал. Да и повод был подходящий: полностью снимал переднюю панель ("торпедо")
Нашел я на просторах интернета еще одну схему для своей 14-ки и смонтировал так, как в ней описано. У Виталика на схеме вместо кнопки вообще тумблер обозначен, а мне хотелось на панель кнопку с подсветкой. Тем более, что две заглушки в пустых гнездах имеются. Были сомнения на счет правильности найденной схемы, т.к. там еще завязано и на кнопку подогрева стекла, а мне хотелось сделать индивидуальное подключение. Но потом я разобрался что к чему - схема правильная. Все подключил, как нарисовано, причем нарисовано довольно доходчиво. На подогрев зеркал была куплена кнопка с колодкой (та же кнопка подогрева стекла). На кнопке есть пустое гнездо без контакта, что поначалу напрягло, но оно на колодке соединяется с другим выводом (смотри колодку своей кнопки подогрева стекла), так что все работает. Правда, на новой кнопке была установлена слишком плотная по оттенку серая вуаль над светодиодом, потому подсветки почти не было видно. Разобрав кнопку, я просто вынул из ее головки этот кусочек серого пластика и теперь при включении нагрева все красиво и наглядно подсвечено. На лицевой стороне кнопки, сверлом Ф5мм, я аккуратно сделал две маленькие лунки по углам уже имеющегося рисунка. Они стали белыми, как и рисунок подогрева, так как сама кнопка сделана из белой пластмассы и сверху покрыта черним полимером. А потому все, что им не покрыто, просвечивается насквозь светодиодом. Теперь на ней есть оригинальный рисунок, похожий на "чебурашку", светящийся при включении габаритов. "+" на подогрев зеркал я взял от прикуривателя, через предохранитель на 10А. Надеюсь, что "чревато" не состоится, т.к. прикуривателем по прямому назначению я не пользуюсь, ничего в него не включено, а предохранитель там стоит на 20А. Единственное, что прикуриватель постоянно включен на "+" не зависимо от ключа - это слегка напрягает. "Массу", или "-" я взял тоже из салона: от шпильки крепления кронштейна консоли к днищу кузова и потянул его к зеркалам двухжильным кабелем вместе с "+". Контакт "массы" так надежнее, чем если брать его с двери через петли. Реле установил на кронштейн и прикрепил его к пластине крепления блока "мозгов" в консоли: до прикуривателя совсем рядом. Теперь, чтобы поменять предохранитель или реле, мне достаточно снять боковую панель консоли со стороны водителя (три самореза) - и имеем шикарный доступ. Получилось все в одном месте: и реле, и предохранитель, и "+", и "-". Может быть, вы в своем авто придумаете более подходящее и удобное для вас место установки всей этой мелочи, а меня устраивает такой вариант. На проверку все работает: кнопка включается только от ключа, индивидуально - без подогрева стекла; реле "щелкает" - сеть на проводах тоже есть; подсветка кнопки работает.
Это все, что касается схемы. Осталось чем-то поклеить нагревательные элементы на зеркала и протянуть провода в двери, но это уже будет отдельная история.


Приєднані файли:
схема подключения обогрева зеркал ВАЗ 2114.jpg
схема подключения обогрева зеркал ВАЗ 2114.jpg [ 44.78 Кб | Переглянуто 3296 разів ]
Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
Непрочитане повідомленняДодано: 27 вересня 2017, 18:17 
Офлайн
LSC
LSC
Аватар користувача

З нами з: 27 вересня 2017, 16:41
Повідомлень: 118
Звідки: Чернигов
Has thanked: 1 time
Been thanked: 2 times
Имя по паспорту: Альберт
Авто: Велосипед
Спасибо что поделились опытом!


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
Непрочитане повідомленняДодано: 29 вересня 2017, 08:50 
Офлайн
LSC - SPAMER
Аватар користувача

З нами з: 10 березня 2014, 11:12
Повідомлень: 2701
Has thanked: 606 times
Been thanked: 423 times
Имя по паспорту: Олексій
Авто: ВАЗ 21144
Alik80 написав:
Спасибо что поделились опытом!

Всегда пожалуйста. :hi:
Провода в двери уже заведены: времени на все про все вместе с разборкой дверных карт ушло максимум "час не спеша". Конечно, такому результату сильно способствовало то, что была снята панель. Но с правой стороны там в любом случае доступ свободный. А со стороны водителя, при установленном "торпедо", главная трудность состоит в том, что, не видя чего там в углу под ней творится, страшновато что нибудь оторвать или сломать. На самом деле, там все просто и, сунув руку поглубже, на ощупь представляешь всю картину четко. Главным гемором обычно бывает блок сигнализации, примотанный установщиками изолентой к кронштейну под панелью, или, если уж совсем "крутяк", то даже пластиковой стяжкой. Освободив "проход" от шумки (чем-то вроде линейки, если пальцы не засунуть), отодвинув жгуты проводов и подвинув коробку блочка сигнализации, получаем доступ. Можно и ниже панели по стойке отверстие найти, хотя оно уже будет ниже гофрошланга и это создаст дополнительные трудности поймать конец протягиваемой проволоки. Хотя это, конечно, будет проще сделать крючком из другого куска жесткой проволоки, чем лезть в щель между панелью и кузовом. Ну, а в моем случае дальше было все просто: дверь расшиваем, тонкой плоской отверткой освобождаем из кузова и двери гофрошланг защиты проводов (свободно на них повис). Берем тонкую стальную проволоку (в моем случае проволока ф1мм из сварочного аппарата), загибаем на концах ушком и сжимаем плоскогубцами для лучшего прохождения препятствий, не забыв в одном из ушек зажать конец протягиваемого кабеля. Я этот узел еще обмотал изолентой для улучшения "обтекаемости". И - аккуратно, чтобы не повредить другие провода, заводим наш кабель. Лучше начинать с двери, пройти гофрошланг и войти в кузов под панель, а там рукой уже поймать конец проволоки - и дело в шляпе. Из-под панели наружу так не угадать.
Сейчас ищу термостойкий двухсторонний скотч для наклеить пленки подогрева. Но, как показал поиск, термоскотч рулончик стоит 96/260грн., а новые самоклеющиеся термоэлементы - 75грн. с бесплатной доставкой. Так что, скорее всего мы скажем :pardon: :bye: уже имеющимся элементам.
Ну, как то так, в общем...


Востаннє редагувалось alex_b52 в 11 жовтня 2017, 15:19, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 20 повідомлень ]  На сторінку 1, 2  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
cron
Працює на phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB