Lada Syndicate Club

Український ВАЗ клуб
Сьогодні: 29 березня 2024, 09:13

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Расшифровка VIN кода
Непрочитане повідомленняДодано: 25 лютого 2014, 20:36 
Офлайн
Основатель
Основатель

З нами з: 18 лютого 2014, 08:40
Повідомлень: 212
Has thanked: 12 times
Been thanked: 16 times
Имя по паспорту: Павел
Авто: ВАЗ 2110
У каждого транспортного средства есть свои идентификационные данные. Эти данные используются при оформлении документов и автоугонщики в первую очередь пытаются подделать или спилить этот идентификационный номер. Разумеется, существуют способы обнаружения таких незаконных действий. Большинство производителей использует код основанный на стандарте ISO 3779-1983. Такие номера наносятся на специально изготовленные номерные таблички и несъемные составляющие кузова или шасси.
История стандарта.
До 80ых годов ХХ века практически все машины определялись по номеру шасси, состоящему из семи цифр. Данная форма имела свои недостатки, одним из которых была малоинформативность. Поэтому производители решили перейти на уникальный 17 символьный буквенно-цифровой код VIN (Vehicle Identification Number), описанный международным cтандартом ISO 3779-1983. Это идентификационный номер каждого автомобиля, в котором зашифрована информация о производителе, характеристиках транспортного средства и годе выпуска. VIN необходимо уметь правильно «читать», тогда перед покупкой вы сможете узнать и проверить много полезной информации.
Структура VIN
VIN состоит из трех самостоятельных частей:
World Manufacturers Identification (WMI) - международной идентификатор изготовителя
Такой код назначается каждому изготовителю соответствующей правительственной организацией той страны, где территориально находится и юридически зарегистрирован производитель. Деятельность подобных агентств регулируется в рамках правил работы Международной организации по стандартизации (International Organization for Standardization, ISO). WMI состоит из 3 знаков и однозначно идентифицирует изготовителя ТС. Первый символ характеризует географическую зону, второй - страну внутри этой зоны, третий - изготовителя автомобиля.
Vehicle Description Section (VDS) - описательная часть
VDS состоит из шести знаков и идет следом за WMI и описывает основные свойства автомобиля. Завод изготовитель назначает данные символы по собственному усмотрению, поэтому для их расшифровки необходимо смотреть инструкции конкретного производителя. На шестой позиции VDS указывается так называемая контрольная цифра, которая защищает от подделки VIN, т.к. в случае изменения других данный контрольную цифру так же необходимо изменить. Далеко не все производители автомобилей используют контрольную цифру, например японские, российские и часть европейских.
Vehicle Identification Section (VIS) - отличительная часть.
VIS состоит из восьми символов и составляет третий и последний раздел VIN, при этом последние четыре символа этого раздела обязательно должны быть цифрами. Если производитель авто желает указать обозначение модельного года, то обычно используется первая цифра, причем модельный год не всегда соответствует календарному. Второй символ обычно используется для обозначения завода-изготовителя.
Рекомендательный характер
Стандарт ISO 3779-1983 является рекомендательным, поэтому автопроизводители имеют достаточно вольно определять смысловое значение. К примеру, нет единого подхода в определении года выпуска автомобиля. Если вы не хотите ошибиться при выборе автомобиля то следует изучить особенности маркировки конкретного производителя. Существуют специальные программы упрощающие расшифровку VIN различных производителей.
Где это может пригодиться
Умение правильно анализировать VIN очень полезно при покупке автомобиля. Год выпуска в бумажных документах можно подделать, а вот изменить идентификатор автомобиля куда сложнее. В большинстве случаев вы сможете выяснить год производства автомобиля, и определить завод, на котором он был собран. Эти данные стоит сверить со сведениями в ПТС.
Таким образом, на сегодняшний момент основным способом идентифицировать автомобиль остается его индивидуальный номер - VIN. При покупке необходимо проверить его соответствие номеру, который значиться в документах. Правильно расшифровав VIN можно узнать год производства транспортного средства и завод-изготовитель. Следует учесть, что способы маркировки могут отличаться, в зависимости от модели и изготовителя, поэтому следует ознакомиться с особенностями маркировки конкретной автомобильной фирмы или воспользоваться специальными программами.

_________________
viewtopic.php?f=72&t=9


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
cron
Працює на phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB