Lada Syndicate Club

Український ВАЗ клуб
Сьогодні: 19 березня 2024, 17:03

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 57 повідомлень ]  На сторінку 1, 2, 3, 4  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Качество топлива
Непрочитане повідомленняДодано: 22 березня 2018, 10:54 
Офлайн
LSC - SPAMER

З нами з: 18 березня 2014, 22:51
Повідомлень: 2614
Has thanked: 339 times
Been thanked: 464 times
Имя по паспорту: Юрій
Авто: ВАЗ 21140
Чем заправляют автомобили украинцы: обнародованы результаты проверок АЗС
С начала года Украина живет без стандарта Евро4 – соответствующее решение записано в Техническом регламенте к автомобильным бензинам и дизельному топливу, который Кабмин утвердил еще 1 августа 2013-го.

Теперь все топливо должно соответствовать только Евро 5, что должно позитивно сказываться и на ресурсе автомобилей, и на экологии. Безусловно, ранее многие сетевые АЗС и так продавали Евро 5, но теперь требования Евро 4 – уже вне закона.

В Институте потребительских экспертиз, единственной организации, которая постоянно мониторит качество топлива в Украине, решили проверить, не нарушают ли закон на АЗС, ведь топлива Евро 4 на заправках было очень много. Как оказалось, многие продавцы топлива просто игнорируют новые требования, и продолжают торговать бензином, не соответствующему регламенту.

Испытанию подвергли наиболее популярный 95-й бензин. Поскольку прошлые проверки чётко засвидетельствовали, что крупные брендовые сети и без запрета продают только топливо стандарта Евро 5, основное внимание эксперты уделили региональным небольшим сетям. Но и всеукраинские сети не остались без внимания.

Таким образом, из больших сетей в списке оказались WOG, БРСМ-нафта, ОККОи GLUSCO. Из средних и небольших сетей эксперты проверили КЛО, SunOil, Luxwen, Marshall,Chipo (Винница), Бренд Ойл (Харьков), НПЗ (Харьков), Б-сеть (Харьков), Беллойл (Запорожье), ZOG(Запорожье), ДНК груп (Днепр), Стеллс (Черновцы), Автотранс (Полтава) и Импульс ЛТД (Киев).

Пробы были отправлены в сертифицированную лабораторию, где их исследовали на соответствие нормативам профильного ДСТУ 7687:2015 (бензин А-95-Евро5). Образцы были проверены по «европейским» параметрам – октановое число, содержание серы и объемная часть бензола. Результаты, мягко говоря, не порадовали – три образца оказались вовсе не кондиционными, и еще три на грани вылета из нормативов.

Но обо всём по порядку. Первым делом был проверен самый главный для работы двигателя параметр – октановое число, которое характеризует стойкость топлива к детонации — преждевременному сгоранию бензина в камере сгорания. Детонация вредна для мотора не только повышенным расходом топлива и снижением мощности, но и преждевременным износом двигателя из-за лишних нагрузок. Октановое число измеряли по моторному методу.

Согласно ему норматив установлен на уровне не ниже 85,0 единиц. Все образцы уложились в норматив, а некоторые и продемонстрировали «запас прочности». Наибольшим он оказался у сети БРСМ-Нафтаи ВОГ (86,4 единицы). Практически не отстали и коллеги из ОККО, КЛО и GLUSCO– 86 единиц.

Далее эксперты проверили ещё один важнейший показатель – содержание серы. Если этого вредного вещества в топливе слишком много, это приводит к образованию нагара, загрязнению топливных форсунок и «смерти» катализатора. К тому же становится «грязнее» выхлоп и в воздух, которым мы дышим, попадают очень опасные окислы. ДСТУ для А-95-Евро5требует не более 10 мг/кг. И вот здесь и начались «сюрпризы».

У трёх участников оказались нарушения – харьковские сети НПЗ и БрендОйл продают бензин Евро 4 (16 и 22 мг/кг соответственно). Это не смертельно, но тем не менее. А «девяносто пятый» у киевской сети ИмпульсЛТД и вовсе оказался Евро 3 (60 мг/кг). Для сравнения, у крупных «брендовых» сетей серы практически не было — БРСМ-Нафта(4 мг/кг),КЛО и GLUSCO(по 5 и 6 мг/кг соответственно). Впрочем, есть неплохие результаты и у локальных сетей LUXWEN, SunOil, Marhall, ZOG (7,8,5,6).

Ещё один немаловажный параметр – содержание бензола. Это вещество способно смывать масляную пленку, что приводит к повышенному износу цилиндров двигателя. ДСТУ нормирует объемную часть содержания бензола на уровне не более 1%. Уложились все, три оказались «на грани» — БеллОйл, Стеллс, Импульс (1 %). Меньше всего у пробы, отобранной на АЗС GLUSCO – 0,56 процента.

Подытоживая данное исследование, можно утверждать, что со вступлением в силу нового стандарта качества бензинов (Евро 5), не все заправки ответственно выполняют государственные требования из-за чего украинские автомобилисты сильно рискуют, заправляясь в локальных автозаправочных сетях, а также на одиночных АЗС. Ведь таким игрокам топливной розницы просто не под силу обеспечить надлежащую логистику бензинов и постоянный контроль качества, да это и не входит в их планы.

Закупить дешевле и продать дороже, без учёта массы факторов влияния на качество топлива и без оглядки на общественное мнение – так, к сожалению, сегодня выглядит бизнес-стратегия аутсайдеров топливного ритейла. Крупные, национальные сети, такие как WOG, ОККО, БРСМ-Нафта и другие, у которых стандарты качества топлива не пустой звук или бюрократическая формальность, а деловая репутация на уровне заботы об автомобиле клиента и окружающей среде. Именно брендовые всеукраинские автозаправочные сети, как показывают результаты исследования бензина марки А 95, ответственно и систематически контролируют химический состав своей продукции.
Приєднання файлів:
бензин.png
бензин.png [ 115.6 Кб | Переглянуто 2789 разів ]

https://autonews.ua/chem-zapravlyayut-a ... verok-azs/


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Качество топлива
Непрочитане повідомленняДодано: 22 березня 2018, 22:00 
Офлайн
LSC - SPAMER

З нами з: 09 березня 2014, 21:24
Повідомлень: 631
Звідки: Киев
Has thanked: 38 times
Been thanked: 79 times
Имя по паспорту: Сергей
Авто: Kia Ceed
Интересно, интересно. но похоже на обычный бестолковый поток информации. как говорится "для поддержания разговора" о том какие падлюки работают на АЗС и нас обижают.
ДСТУ от 2015 года не нашёл в свободном доступе, а платить деньги нет настроения, но не думаю что сильно отличается от 2001 года.
Самый первый враг не бензол, а свинец (тетра..... какой-то там), но про него ни слова. про усилители октанового числа то-же ни слова, я про марганец, "ацетоновую группу" и т.д. которые убивают метал в камере сгорания.
Бензол не так то уж и страшен, просто больше копоти будет, при темп выше 80 град, он становится паром и не конденсируется в камере сгорания, так-шо, не какой он не Мр. ПРОПЕР.


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Качество топлива
Непрочитане повідомленняДодано: 23 березня 2018, 00:18 
Офлайн
LSC - SPAMER

З нами з: 18 березня 2014, 22:51
Повідомлень: 2614
Has thanked: 339 times
Been thanked: 464 times
Имя по паспорту: Юрій
Авто: ВАЗ 21140
Думаю все эти экспертизы стоят не малых денег, и сделали только некоторые. Да и сегодня одну бочку завезли на заправку, завтра другую. Но общая картина примерно понятна. Могут обмануть, а могут не обмануть 50/50. Да и думаю нашим автомобилям не важно Евро4 или Евро5, да и нам тоже. Это так для общего развития. У меня вообще пропан-бутан.


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Качество топлива
Непрочитане повідомленняДодано: 30 березня 2018, 11:46 
Офлайн
Новый пользователь
Новый пользователь

З нами з: 30 серпня 2017, 15:42
Повідомлень: 3
Звідки: Киев
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
Имя по паспорту: Юрий
Авто: Ваз
Сейчас ничего дешево не стоит, за все нужно платить.
Я кстати на эту тему тоже нашел интересную информацию. На сайте CartaUA
есть тесты.


Востаннє редагувалось PHX.werne в 11 лютого 2020, 14:29, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Качество топлива
Непрочитане повідомленняДодано: 08 травня 2019, 10:09 
Офлайн
LSC - SPAMER

З нами з: 18 березня 2014, 22:51
Повідомлень: 2614
Has thanked: 339 times
Been thanked: 464 times
Имя по паспорту: Юрій
Авто: ВАЗ 21140
Как вы относитесь к бензину со спиртом? Он же биоэтанол. Вчера на заправке стояла цена 95го примерно 21грн. и 29грн. за литр, какой лучше заливать? Разница существенная. Наверное надо просить показать сертификат.

Мировая практика
В развитых странах топливо с биоэтанолом – давно норма. Во всем мире бензин, содержащий спирт, обозначен индексом E (ethanol – этанол), а рядом с буквой ставят цифру, указывающую количество содержание спирта в процентах. Например, Е5, Е7, Е10. Такие бензины считаются низкосодержащими. По идее, их можно заливать в любое ведро. Если число содержания выше «десятки», то лучше уточнять, допускает ли автопроизводитель применение биотоплива. В Бразилии, США и некоторых странах ЕС продают смесь Е85 (не сложно догадаться, это 85% этанола и 15% бензина). Ее можно заливать в авто с топливной системой Flex-Fuel, Flexifuel, BioFlex, Tri-Flex и в прочие многотопливные варианты.
В Украине, к примеру, можно встретить спиртосодержащие бензины на разных АЗС под такими наименованиями: А-95Е Премиум+, Gepard95, Innovative E95, EXTRA Аб-95 и пр. Как видим, обозначение не европейское и сходу не отображает процентное содержание этанола. В таких случаях лучше всего переспросить у работников станции, а лучше попросить паспорт качества топлива и убедиться в его соответствии одному из перечисленных международных стандартов. Просто-напросто в Украине не существует норм, регламентирующих принцип называния топливо по процентному содержанию этанола. Отсюда и такой креатив – главное, чтобы в глаза бросалось название.


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Качество топлива
Непрочитане повідомленняДодано: 10 травня 2019, 09:06 
Офлайн
LSC - SPAMER
Аватар користувача

З нами з: 10 березня 2014, 11:12
Повідомлень: 2696
Has thanked: 604 times
Been thanked: 422 times
Имя по паспорту: Олексій
Авто: ВАЗ 21144
Не беру его больше. Как-то пробовал несколько раз, но что там за бодяга была - не знаю, расход выше крыши был. Попросить паспорт то можно, и почитать можно. Но!
Свежий случай. Заправляюсь на ОККО сейчас, и только там, особенно после прошлогодних перипетий с движком из-за укрнафтовского шмурдяка. Беру только 92-й. Пару дней назад птичка на кассе пропела: "Вам выгоднее взять пульс-95, там больше бонусов сейчас на "фишку", да и качество лучше". Ну, я развесил уши, залил 20л. И еле выездил: тупит, тяги нет, давится... Сейчас залил 92-й опять. Опять на той же заправке. Едем норм.
Почитать то можно, но беда нашей країни в том, что с нашими "людями" верить никому нельзя и ничему нельзя. Как говорил доктор Комаровский у Гордона: "Во всем мире фальсификата лекарств - до 15%, а в Украине - до 85/90%". Это я к тому, что сертификат я вам на компе любой за 20 минут сделаю. Как и вы сами, впрочем - геть з печаткою.
Как говорил Попандопало: "Та бери себе все, я еще нарисую".


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Качество топлива
Непрочитане повідомленняДодано: 25 травня 2020, 11:38 
Офлайн
LSC - SPAMER
Аватар користувача

З нами з: 10 березня 2014, 11:12
Повідомлень: 2696
Has thanked: 604 times
Been thanked: 422 times
Имя по паспорту: Олексій
Авто: ВАЗ 21144
На дві останні дальні поїздки заправляв авто "спиртом" А-95Е на заправках БРСМ.
Мені підігнали карточку на знижку, в результаті вартість за 1л - 13грн. 49коп. По враженнях: машина працює нормально, запускається як і на інших марках бензину, прийом може трохи плавніший, але при 80км/ч на "п"ятій" швидкості (2200-2300об.) пришпорюється добряче. Витрати пального на круг 860км (пів дороги було з двома пасажирами і багажем) склали в середньому 5,8л/100км. Запах біля машини, при працюючому двигуні і "заглушеному", майже як на вино-горілчаному заводі: ні спирт, ні бензин. Трохи незвично.
Відгуки у всіх різні, домислів багато, рекламних і заказних статей теж (http://autoconsulting.ua/article.php?sid=34950)
Хтось на такому їздить? Що скажете?


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Качество топлива
Непрочитане повідомленняДодано: 25 травня 2020, 16:10 
Офлайн
LSC - SPAMER

З нами з: 18 березня 2014, 22:51
Повідомлень: 2614
Has thanked: 339 times
Been thanked: 464 times
Имя по паспорту: Юрій
Авто: ВАЗ 21140
Я пару разів заправлявся, нормально. До того ж цей бенз виводить вологу з бензобака. Може в кого води в бензобаку повно і залити спирту, то вся ця емульція портить картину, а при нормальній паливній добре горить. Про газ теж казок було і є повно.


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Качество топлива
Непрочитане повідомленняДодано: 26 травня 2020, 10:04 
Офлайн
LSC - SPAMER
Аватар користувача

З нами з: 10 березня 2014, 11:12
Повідомлень: 2696
Has thanked: 604 times
Been thanked: 422 times
Имя по паспорту: Олексій
Авто: ВАЗ 21144
Теж про воду подумав. Рік назад мучився - взимку перемерзало в насосі, розбирав на морозі, а потім присадку купував. А тепер восени залию пару разів повний бак і можна спокійно взимку їздити, періодично підливаючи.


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Качество топлива
Непрочитане повідомленняДодано: 26 травня 2020, 22:24 
Офлайн
LSC - SPAMER

З нами з: 18 березня 2014, 22:51
Повідомлень: 2614
Has thanked: 339 times
Been thanked: 464 times
Имя по паспорту: Юрій
Авто: ВАЗ 21140
Взяв сьогодні каністру спирту по 13,59грн на БРСМ по дисконту. Повна ціна 14,49грн. В бак ще не заливав.


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Качество топлива
Непрочитане повідомленняДодано: 27 травня 2020, 08:54 
Офлайн
LSC - SPAMER
Аватар користувача

З нами з: 10 березня 2014, 11:12
Повідомлень: 2696
Has thanked: 604 times
Been thanked: 422 times
Имя по паспорту: Олексій
Авто: ВАЗ 21144
Їзжу на ньому вже майже місяць: нормальна їзда, нормальна витрата. Хочу зареєструвати позичену карточку на додаткув телефоні і повернути.


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Качество топлива
Непрочитане повідомленняДодано: 30 серпня 2020, 19:34 
Офлайн
LSC - SPAMER

З нами з: 18 березня 2014, 22:51
Повідомлень: 2614
Has thanked: 339 times
Been thanked: 464 times
Имя по паспорту: Юрій
Авто: ВАЗ 21140
Паспорт БРСМ на "Паливо моторне альтернативне А-95 е50 преміум плюс"
https://brsm-nafta.com/petrol?lang=ru
Приєднання файлів:
Безымянный.png
Безымянный.png [ 603 Кб | Переглянуто 2013 разів ]

Спиртовое топливо делится на две категории - автобензин с содержанием биоэтанола не менее 30% относится к альтернативным топливам, если биоэтанола менее 30% - не являются альтернативным, а относятся к спиртовым по маркам Е5, Е7, Е10 (согласно Техническому регламенту), и эти марки бензинов нельзя путать с альтернативными топливами - они выпускаются по разным нормативным документам! По итогам лабораторных испытаний у WOG, БРСМ-Нафта и КЛО этанол был определён в районе 36 процентов, что относит эти топлива к альтернативным.
https://expertise.in.ua/news/toplivo-so-spirtom.html

Биоэтанол: можно ли заливать в обычную машину
И инженеры, и ученые-химики, и автомобилисты-практики говорят о том, что 5% спирта в топливе автомобиль просто не замечает. Но и экономии такая смесь не дает никакой. Однако, как говорит опыт и результаты исследований, и больший процент спирта – вплоть до 40% - не наносит машине существенного вреда.
https://auto.24tv.ua/ru/biojetanol_mozh ... uel_n18951

Висновок: На АЗС БРСМ процент спирту більше 30%, тому це альтернативне паливо, а не спиртовий бензин. Як кажуть фахівці до 40% спирту двигуну не шкодить і він цього не відчуває.


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Качество топлива
Непрочитане повідомленняДодано: 24 грудня 2020, 22:26 
Офлайн
LSC - SPAMER

З нами з: 18 березня 2014, 22:51
Повідомлень: 2614
Has thanked: 339 times
Been thanked: 464 times
Имя по паспорту: Юрій
Авто: ВАЗ 21140
Спиртовий бензин і що можуть набядяжити.


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Качество топлива
Непрочитане повідомленняДодано: 25 грудня 2020, 07:40 
Офлайн
LSC - SPAMER
Аватар користувача

З нами з: 01 березня 2014, 11:39
Повідомлень: 3094
Звідки: г.Первомайск Николаевская обл.
Has thanked: 369 times
Been thanked: 397 times
Имя по паспорту: Денис
Авто: ВАЗ 21114
А у мене вперше з'явилась підозра в якості газу на азс WOG. Останні декілька місяців расход до 12 літрів. То зараз в балоні газ з іншої АЗС, перевіряю. Поки відмінність замітив таку, що парує в вихлопної труби мабуть в 2 рази менше ніж при роботі на WOGовському газу. Якщо зараз вийду на расход 10:100 зателефоную ахламонам і скажу їм, що нехороші люди.


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Качество топлива
Непрочитане повідомленняДодано: 25 грудня 2020, 14:46 
Офлайн
LSC - SPAMER

З нами з: 18 березня 2014, 22:51
Повідомлень: 2614
Has thanked: 339 times
Been thanked: 464 times
Имя по паспорту: Юрій
Авто: ВАЗ 21140
Я АГЗС перевіряю по вмісту в балон. У мене клапан спрацьовує приблизно 36,6л і цього вистачає на 450км, всі нормальні заправки так і відсікають на 36,6л, а деякі 40-42л можуть задути.
Також автомобільний газ є літній і зимній по пропорції пропан-бутан. Зараз бадяжать що завгодно, можуть навіть побутовий продавати під виглядом автомобільного. Звідси і перевитрати. Також може ГБО барахлити при низькій температурі повітря і перевитрачати.


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 57 повідомлень ]  На сторінку 1, 2, 3, 4  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
cron
Працює на phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB