Lada Syndicate Club

Український ВАЗ клуб
Сьогодні: 19 березня 2024, 09:16

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 8 повідомлень ] 
Автор Повідомлення
Непрочитане повідомленняДодано: 01 березня 2014, 08:07 
Офлайн
LSC - SPAMER
Аватар користувача

З нами з: 27 лютого 2014, 11:01
Повідомлень: 1344
Звідки: Донецк
Has thanked: 61 times
Been thanked: 127 times
Имя по паспорту: Виталик
Авто: Chevrolet Lacetti SX
Как обманывают на газовых заправках?

Тарирование заправочной колонки…
Стараюсь заправляться в пустой баллон "ДО ПОЛНОГО" (к заправке тянусь на парах или уже на бензусе). Это дает возможность хоть приблизительно оценить точность тарировки колонки. В моем случае исправный баллон 40л, знаю, что залить могут максимум 85% т.е. 34л, ну + /-5% итого 32 — 36л. Часто вижу 38л, с такими как правило не спорю — воруют вмеру. Если больше 38 и у меня есть время и надхнення плачу за 34л и развлекаюсь (о «умных» словах, используемых в развлечении- чуть позже) … Разница в литраже реальном и на табло колонки появляется из-за соответствующей тарировки колонки. Во всех пропановых колонках расходомер механический, а счетчик электронный. Во время тарировки происходит присваивание единице (литру) электронного счетчика некоего объема проходящего через расходомер. Тарировка в минус самый частый способ жульничества.

Модифицированные «кулибинами» заправочные колонки
Кроме того, при заправке до полного на нормальных заправках КОЛОНКА ДАЕТ СТОП САМОСТОЯТЕЛЬНО. Если в конце заправки скорость залива существенно снижается, но при этом не меняет темпа, колонка не останавливает заправку самостоятельно, а заправщик подождав начинает тянуться к кнопке стопа- нежно перехватываю руку заправщика и глядя ему в глаза доверительно прошу «… пусть льется до полного, мне далеко ехать… „. На короткое время бдительность заправщика таким маневром можно сбить. Как правило на 46 — 47 литре заправщики начинают нервничать и пробиваться к кнопке стопа. Но этих лишних литров сверх объема моего баллона достаточно для мотивированного отказа платить. Отсутствие стопа- результат «усовершенствования» гидравлики колонки (в редких случаях электроники). В таких колонках пароотделитель переставляют ПОСЛЕ расходомера. Расходомер насчитывает Вам и объем газа, который идет в баллон Вашего авто и объем паров, которые… возвращаются назад в бочку заправки. Как только баллон авто залит по самое «немогу», жидкая фаза идущая на колонку начинает возвращаться в бочку заправки через пароотделитель. Эта перестановка пароотделителя и творит такие чудеса с заправленными объемами.

Газировка
Самый «элегантный» и редкий случай жульничества на заправках — заправка «газировкой». К заправочному пропановому модулю подключают бытовой метановый баллон. В нормальном состоянии пропан-бутан дает единичные очень крупные паровые пузыри. После впрыска метана из баллона, пропан-бутан становится похожим на газированную воду из только открытой бутылки. Такой эффект с газом длится от полу часа до полтора часов. Заправка таким газом проходит в штатном режиме, литраж в норме, только вот пробег у Вас будет минимум на 30% меньше. Отследить такое дело можно только по давлению на манометре заправочной емкости. Если там больше 11и атмосфер летом, а тем более зимой, то скорее всего Вы стали свидетелем того редкого случая работы «думающих не стандартно» заправщиков. Если по близости с заправочным пропановым модулем Вы увидите МЕТАНОВЫЕ баллоны обязательно поинтересуйтесь давлением в бочке.

Умные слова…
Никогда не спорте с заправщиками — только попортите себе нервы, ни в коем случае не дайте им втянуть себя в спор. Ведите себя максимально корректно и сразу настаивайте на разговоре С ХОЗЯИНОМ заправки. Не старшим заправщиком, не главным инженером, который случайно оказался на этой заправке, только с хозяином. Объясню почему. Опять же из моей практики сформировалась статистика: 40% случаев жульничества на заправках — дело рук заправщиков, 50% — наемного руководства (опять же в сговоре с заправщиками) и только 10% — целенаправленная „бизнесполитика“ хозяев. По моей статистике (приблизительной, я не претендую на точность) порядочных заправок всего около 40%! Если заправщики отказываются набирать хозяина, настаивайте на своем, пригрозите вызвать милицию, которая сама вызовет сюда хозяина.
Наверняка, хозяин заправки в разговоре сразу попробует Вас оценить. Закинет удочку со сказками о давлении и коэффициентах газа. Чтоб не говорили, знайте и уверенно ответьте на это: рабочее давление пропановой заправки — 9-12атмосфер, ВСЕ предохранительные клапаны — 16Атмосфер. Этого давления НЕДОСТАТОЧНО для сжатия жидкого газа! Коэффициенты в Вашем случае не имеют к объему никакого отношения. Просто 1л заправленного газа может весить 520гр, а может и 560гр. Вы покупаете газ в ЛИТРАХ не зависимо от его веса. Обязательно выскажите свои сомнения в правильности тарировки (сам термин — тарировка даст понять хозяину, что Вы в курсе ньюансов его бизнеса). Дальше, как правило, находится компромис. Если нет, то предложите хозяину вызывать комитет по защите прав потребителей для того, чтоб он рассудил кто из вас прав…

http://aviaservis.com.ua/faq/

_________________
Не бери дурного в голову, а тяжелого - в руки

Chevrolet Lacetti SX


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
Непрочитане повідомленняДодано: 01 березня 2014, 16:46 
Офлайн
LSC VIP
LSC VIP
Аватар користувача

З нами з: 24 лютого 2014, 17:30
Повідомлень: 435
Звідки: Киев
Has thanked: 27 times
Been thanked: 34 times
Имя по паспорту: Дима
Авто: ВАЗ-21111 (124)
к сожалению но это факт :-(


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
Непрочитане повідомленняДодано: 13 листопада 2017, 13:01 
Офлайн
LSC - SPAMER

З нами з: 18 березня 2014, 22:51
Повідомлень: 2614
Has thanked: 339 times
Been thanked: 464 times
Имя по паспорту: Юрій
Авто: ВАЗ 21140
Недавно заправлялся на Укрнафте Житомирская трасса, на 16 литрах нажухали на 4 литра. Сверх наглость. Спешил, не было ни времени ни желания спорить, позже написал им в контору отзыв, но им пофиг. Я знаю сколько влазит в баллон до отсечки, обычно заправляюсь в пустой баллон и знаю свой расход. А это по трассе на нашей заправке не было света, пришлось дозаправиться на Укрнафте с.Березина АЗС №05/001. Прикинул должно влезть 12 литров, пошел на кассу, а пестель заправлял. Тут объявляют 16 литров. Говорю что то много вы задули. Ничего не знаем, столько влезло. Думаю проверю при следующей заправке, если есть 4 литра лишние, то они обнаружаться на следующей заправке. Следующая заправка и нет 4 литров, все как обычно. Пид...сы вонючие.


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
Непрочитане повідомленняДодано: 13 листопада 2017, 22:07 
Офлайн
LSC - SPAMER
Аватар користувача

З нами з: 26 березня 2014, 19:06
Повідомлень: 782
Звідки: Энергодар
Has thanked: 18 times
Been thanked: 98 times
Имя по паспорту: Николай
Авто: SKODA SUPERB
Думаю это не показатель что вас именно на 4 литра впрудили. Прикинул должно влезть 12. А у аас расход стоит копейка в копейку или как.


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
Непрочитане повідомленняДодано: 13 листопада 2017, 22:48 
Офлайн
LSC - SPAMER

З нами з: 09 березня 2014, 21:24
Повідомлень: 631
Звідки: Киев
Has thanked: 38 times
Been thanked: 79 times
Имя по паспорту: Сергей
Авто: Kia Ceed
Мне на СОКАРе вдули больше 40 л в НЕПУСТОЙ бак, да снят ограничитель, но со слов установщиков, должно влазить 36-37 в зависимости от компресора. На нормальных заправках так и влазит (ШЕЛ, ВОГ), поэтому при заправленных до 38 не возмущаюсь. А в тот случай сволочам повезло, ехал на море да ещё и в хорошем настроении. Но после этого к азерам нетянет.
Теперь понимаю почему заправщик интересуется сколько заказал на кассе, что-бы вовремя отключить колонку.


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
Непрочитане повідомленняДодано: 14 листопада 2017, 13:09 
Офлайн
LSC - SPAMER

З нами з: 18 березня 2014, 22:51
Повідомлень: 2614
Has thanked: 339 times
Been thanked: 464 times
Имя по паспорту: Юрій
Авто: ВАЗ 21140
nicolya написав:
Думаю это не показатель что вас именно на 4 литра впрудили. Прикинул должно влезть 12. А у аас расход стоит копейка в копейку или как.

Простите сэр за не точность.
Расход на зимней резине 7,8-8л/100км. На 12 литрах это примерно 0,3л. Если быть точным, то обманули на 3,85-4,15литра.
Расход летом 7,6-7,8л/100км.


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
Непрочитане повідомленняДодано: 18 листопада 2017, 22:58 
Офлайн
LSC - SPAMER

З нами з: 18 березня 2014, 22:51
Повідомлень: 2614
Has thanked: 339 times
Been thanked: 464 times
Имя по паспорту: Юрій
Авто: ВАЗ 21140
https://www.youtube.com/watch?v=tkPgtS4EbYk
Золоте дно.


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
Непрочитане повідомленняДодано: 20 листопада 2017, 10:31 
Офлайн
LSC - SPAMER
Аватар користувача

З нами з: 10 березня 2014, 11:12
Повідомлень: 2695
Has thanked: 604 times
Been thanked: 422 times
Имя по паспорту: Олексій
Авто: ВАЗ 21144
Леон написав:
https://www.youtube.com/watch?v=tkPgtS4EbYk
Золоте дно.

Посмотрел. Ну и что? Всё мы это знаем, но люди никуда не обращаются, потому что нет веры в результат. Вспоминаю, с какими мытарствами однажды пробовал вернуть бракованную стиралку в "Фокстрот" - до сих пор изжога: дошло до директора магазина. Вернули деньги только потому, что вывезенная на замену машинка тоже оказалась бракованной.
Бензин недоливают как и газ: дешевые заправки типа "Укрнафта" обьезжаю стороной, недолив кошмарный. Еще и газолина там половина - летом улетучивается из бака за милую душу. На "Окко" льют более-менее точно, хоть и дороже, но бензин нормальный и за те же деньги дальше едешь.
Если бы у нас было как в других странах - адвокат, обращение, результат - тогда не были бы мы столь инертны и "толерантны". А так только нервы испортишь и время угробишь. Единственный выход - заправщику биту показать как только пистолет в горловину вставит. У М. Жванецкого есть монолог о том, чтобы купить танк на средства артиста: посмотрите и увидите выход, как надо работать со сферой услуг и продавцами ))
П.С. Самое обидное, что во всех сферах работают НАШИ люди, "не засланные казачки". Почему же мы такие?
Отвлекусь от темы газа. Смотрел по тв передачу: показывали вещевой рынок в какой-то восточной стране. Там продавец рассказывал, что клиент приходит к ним, они его встречают как своего, он может с ними сесть за стол, если они сами обедают, может поговорить, померить вещь или нет, и уйти - никаких претензий. "Клиент должен от нас уйти довольный, а не обиженный, - сказал продавец, - у нас такое древнее поверье: а не то на тебя обидятся деньги и уйдут от тебя. А клиент все равно вернется, если ему что-то понравилось". А еще эти продавцы изучают иностранные языки - каждый знает несколько для удобства общения с клиентом.
А теперь попробуйте сказать "нашей" торговке на рынке, что клиент должен уйти довольный, а не то от нее уйдут деньги - не думаю, что вы еще раз когда либо вернетесь к той палатке...


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 8 повідомлень ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
cron
Працює на phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB